четверг, 10 февраля 2011 г.

Subaru WRX STI – спортивный автомобиль года в Украине

8 февраля 2011 года в Киеве состоялась церемония награждения победителей национального конкурса «Автомобиль года в Украине 2011». Subaru WRX STI признана лучшей в номинации «Спортивная модификация».

В этом году соперники в категории подобрались «разношерстные»: народная Lada 1119 Sport, Bentley Supersports и Porsche 911 GT2 RS. В итоге большинство голосов автомобилистов досталось именно WRX STI, продемонстрировавшей великолепные ходовые характеристики и оптимальную комплектацию на фоне разумной цены. На церемонии награждения генеральный директор «Субару Украина» Такита Шиничиро подчеркнул, что это награда не только WRX STI, но и всех уникальных технологий, воплощенных в каждой модели Subaru.

Новое поколение WRX STI было презентовано на украинском рынке осенью 2010-го года. Автомобиль, вобравший в себя многолетний раллийный опыт компании Subaru, доступен в кузовах «седан» и «хетчбек». Сердцем STI является 2,5-литровый оппозитный турбированный силовой агрегат мощностью 300 л.с. При этом впервые можно выбрать тип КПП: 6-ступенчатую «механику», либо «автомат».

По традиции Subaru WRX STI оснащается постоянным полным приводом с активным межосевым дифференциалом DCCD, который позволяет распределять тяговое усилие между осями в зависимости от типа покрытия и стиля вождения. Автомобиль, в доводке которого принял участие легендарный раллист Томми Мяккинен, разгоняется до «сотни» всего за 5,2 секунды, а максимальная скорость составляет 255 км/ч.

Справочная информация:
Акция «Автомобиль года в Украине» является общенациональным рейтингом популярности автомобилей и проводится с 2000-го года. За это время в различных категориях рейтинга были номинированы более четырехсот автомобилей. При оценивании учитываются голоса профессиональных автомобильных журналистов, а также «Народного жюри», членом которого может стать любой желающий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий