четверг, 3 февраля 2011 г.

Состоялся первый этап PRINGLES XTREME FREERIDE CUP 2011

C 28 по 30 января 2011 года в Карпатах на склонах Говерлы прошел первый этап крупнейших отечественных  соревнований PRINGLES XTREME FREERIDE CUP при поддержке «Субару Украина». В течение трех дней участники соревнований  боролись  за призовой фонд и первые рейтинговые очки в сезоне.




С раннего утра 28 января спорткомплекс «Заросляк», где проходили соревнования, стали заполнять райдеры, и к 10.00 на жеребьевку зарегистрировалось 63 спортсмена. Всего участников и гостей мероприятия было более 140 человек из Украины и России. На предстартовом брифинге был показан склон для соревнований, представлены судьи и еще раз озвучены основные положения правил. Все были готовы к стартам, однако из-за отсутствия видимости организаторы приняли решения о переносе квалификации на субботу.



Вечером состоялась open-air-вечеринка «ПИЛОТКА ПАТИ», на которой играл ставший резидентом FREERIDE CUP двух последних сезонов DJ Asta La Vista (RedBull Team), а также специально приглашенный гость - DJ MegaBob, который разорвал публику своим чумовым 1,5-часовым сетом. В рамках вечеринки  райдеры и гости PRINGLES XTREME FREERIDE CUP угощались коктейлями RedBull, барбекю от бара «Барсук», а также жгли во время конкурсов.

На следующее утро из окон открылся фантастический вид розовеющей в лучах восходящего солнца красавицы Говерлы, и стало понятно –квалификация состоится при идеальных погодных условиях. Через 3 часа подъема в верхнем цирке Говерлы началась рубка за право выйти в финал. Первый старт в сезоне и всеобщее напряжение сыграли свое дело, и уже старт первого участника в лице прошлогоднего обладателя FREERIDE CUP Мацькива Андрея закончился падением после неудачного приземления и молотками по склону на более чем 100 метров. Однако наряду с отстегнутыми лыжами, молотками и выездами за пределы разрешенной зоны соревнований были и впечатляющие проезды. В целом квалификация выглядела очень зрелищно, а новые имена лидеров по результатам квалификации подтвердили растущую конкуренцию.



В воскресенье состоялся финал первого этапа PRINGLES XTREME FREERIDE CUP. После ветреной ночи в верхней части склона от вчерашнего паудера не осталось и следа. Поэтому райдерам пришлось адаптироваться к новым, более жестким условиям. Впечатляющая линия и совершенный райд Василия Краснящих вывели его на первое место в категории «сноуборд». Стабильный и зрелищный проезд Никиты Гапко стал лучшим в категории «лыжи». А за падение после фантастического прыжка и в целом агрессивного проезда Шкарпет Андрей из России занял второе место в категории «лыжи».

Победители первого этапа PRINGLES XTREME FREERIDE CUP 2011:



Мужчины/лыжи

1. Гапко Никита

2. Шкарпет Андрей (Россия)

3. Овчаренко Александр



Мужчины/сноуборд

1. Краснящих Василий

2. Демин Андрей

3. Алехин Николай



Женщины/лыжи

1. Андреева Ирина

2. Чередниченко Катерина

3. Пережилова Богдана



Женщины/сноуборд

1. Бабарыкина Юлия (Россия)

2. Юрош Ирина

3. Андреева Людмила



Отдельных слов заслуживает приглашенный из России в качестве судьи Макс Панков - один из самых известных специалистов в области лавинной безопасности, фрирайдер, гид и просто отличный человек, который с ранее полученным переломом ноги в кошках и на костылях по обледеневшему склону вышел на Малую Говерлу, чтобы добраться до места расположения судей во время соревнований.



Второй и третий этап состоятся 25-27 февраля и 25-27 марта.

Результаты всех участников после первого этапа  http://freeridecup.com/results2011/

Видео первого этапа http://vimeo.com/19472058


Полную фотогалерею ожидайте на официальном сайте до конца дня!!!



ПАРТНЕРЫ СОРЕВНОВАНИЙ:
Генеральный партнер соревнований: PRINGLES XTREME

Официальный партнер: «Субару Украина»

Специальный партнер: WoolPower , райдер-шоп BEEPER.IN.UA

Угощает: гастрономический бар «Барсук»


Информационные партнеры: 
телеканал М1, радио KISS FM, интернет-портал SPORT.BIGMIR.NET


Информационная поддержка: 
extreme.com.ua, skier.com.ua, snowboard.com.ua, 4snowmag.ru, rasc.ru, risk.ru


Подробности на официальном сайте www.freeridecup.com














Комментариев нет:

Отправить комментарий