пятница, 17 января 2014 г.

Увлекательное автопутешествие с детьми



      Автомобильное путешествие на любимом Subaru, это не просто комфортно,  удобно и безопасно, но еще увлекательно и весело. Поездка сближает пассажиров. Когда вы отправляетесь в долгожданный отпуск или просто на дачу на выходные, в длительную или короткую поездку всей семьей,  возникает вопрос:  как развлечь ребенка в машине? Ведь, как известно, деткам утомительны длительные поездки и, нравится вам это или нет, как раз от их настроения будет зависеть атмосфера всего семейного путешествия.



     Подбирая развлечения для вашего ребенка, стоит учитывать, что все индивидуально и то, что нравится одним, может вызывать негативную реакцию у других. Поэтому, если Вам кто-то посоветовал что-то такое, что может увлечь ребенка на все путешествие, необходимо иметь  в запасе несколько альтернативных вариантов времяпровождения. Также, стоит помнить о том, что для каждой возрастной категории детей, нужно подбирать соответствующие игры.


     Груднички до года, в основном, спокойно переносят поездку, засыпая в пути, ведь для них лежачие положение считается нормой. Важно правильно подобрать комфортное для ребенка автомобильное кресло, которое с легкостью трансформируется из сидячего в лежачее положение. Если ребенок все же начал капризничать и не желает  пить или подкрепиться едой, то подойдут  различные окружающие вас предметы: Кулечки-шуршалки, различные яркие переливающиеся детальки. Также не забываем из дому взять  несколько игрушек – погремушек.


   Ребенка в возрасте от двух до четырех,  увлечь намного сложнее, ведь он уже требует к себе больше внимания, но при этом не всегда может выразить свои пожелания. В этом возрасте лучше взять из дому несколько пакетиков с различными игрушками, и  по мере надоедания ими вашему малышу заменять.


     Некоторых деток успокаивает музыка в автомобиле, особенно если это их любимые мелодии.


    И, конечно же, не забываем о перекусе! Возьмите с собой из дому пакетик с сухофруктами или с нарезанными фруктами, овощами, в зависимости от предпочтений вашего малыша.


 Также, помним про различные пальчиковые игры, которые не только увлекательны для их возраста, но и развивают моторику рук. Вот, например, одна из возможных игр:
Раз, два, три, четыре, пять,
Пошли пальчики гулять.
(гладим ладонь ребенка по направлению от основания к пальцам)
Этот пальчик в лес пошел,
(загибаем мизинец)
Этот палец гриб нашел,
(загибаем безымянный)
Этот палец чистил гриб,
(загибаем средний)
Этот палец жарил гриб,
(загибаем указательный)
Ну а этот только ел,
Оттого и потолстел!
(массируем большой палец).


     Или всем известные «ладушки», ведь эта игра развивает моторику рук, чувство такта и ритма и тренирует координацию движений. Все что необходимо, это взять малыша за ручки, помогая ему хлопать в его маленькие ладошки и в ритм читать стишок. Например, один из самых известных вариантов:
«- Ладушки, ладушки!
- Где были?
- У бабушки!
- Что ели?
- Кашку!
- Что пили?
- Бражку!»
После стишка можете нежно погладить малыша по животики и поцеловать, это поможет получить малышу еще больше радости от игры.


      Для деток постарше можно играть в простые игры для развития словарного запаса и логического мышления
Взрослый спрашивает:
- Что бывает высоким? - Ребенок может отвечать:
- Дерево, столб, человек.
В процессе диалога можно   провести сравнение: что выше - дерево или человек? Дети учатся сравнивать, обобщать и начинают понимать значение абстрактного, отвлеченного слова «высота».
Варианты вопросов:
- Что бывает широким?
- Что бывает длинным?
- Что бывает толстым?


    Не забываем, что едем мы на Subaru. Можно воспользоваться огромным количеством машин, мчащимся на встречу и спрашивать у ребенка, какого цвета проехала машина. Еще лучше вариант, если ребенок выберет себе определенный цвет или марку автомобиля и будет вести их подсчет. Это не важно, если Ваш ребенок еще не умеет считать, достаточно просто хотя бы визуально проводить сравнение, ведь он будет в азарте, желая, чтобы именно его цвет или марка победили!


     Когда у  деток уже достаточно большой словарный запас, то можно играть в Антонимы. Будет здорово, если в эту игру (впрочем, как и во все игры с ребенком) будут играть все пассажиры. Вам необходимо из дому подготовить около 30 слов уже с готовыми ответами (антонимами) – это необходимо для того, что бы игра была динамичной и не затягивалась.  Нужно всем поочередно говорить слово, где другой человек должен придумать к нему антоним. Например, «- веселый, -грустный(отвечают); -бедный, - богатый (отвечают); - день, - ночь (отвечают), и т.д. Эта игра отлично развивает мышление  и логику.


    Для развития памяти можно сыграть в «снежный ком». Суть игры заключается в том, что бы повторить все слова в той же последовательности, в которой они были введены в игру, тот, кто ошибся – выбывает. Например, -кошка; - кошка, радость; - кошка, радость, Субару, - кошка, радость , Субару, победа, и т.д.

   
    Также, не забудьте захватить что-нибудь для детского творчества, ведь  никогда не знаешь, когда именно ребенку захочется проявить свой талант и фантазию. Очень удобными в пути будут  синельные (пушистые) проволоки.


     Не бойтесь экспериментировать и придумывать, в зависимости от ситуации, что-то свое уже непосредственно в поездке, и время пройдет весело и почти не заметно.
   
     Приятного Вам путешествия!
   
     Друзья, а как Вы развлекаете детей в машине?

Комментариев нет:

Отправить комментарий